Банковские вклады крымчан под защитой

Банковские вклады крымчан под защитой

 Фонд защитников вкладов буквально завален заявлениями от жителей Крыма. Почти двести тысяч вкладчиков, хранивших свои сбережения в украинских банках, рассчитывают на возмещения потери денег.

Переход Крыма в состав России не только создал массу проблем создателям карт и атласов. Вопросы страхования и страховых выплат там стоит особенно остро. Как уже писалось ранее, Крымская республика нуждается в дополнительном финансировании и пересчете расходов на медицинское страхование.

Банковские вклады, хранившиеся в банках Украины, также оказались под ударом. Около семи миллиардов рублей осталось во вкладах. Именно такую общую сумму насчитывают эксперты.

По закону России, компенсационные выплаты гражданам страны при потере банковских вкладов равны сумме вклада. Однако эта сумма не должна превышать семисот тысяч рублей.

По указу президента Владимира Путина, бывшие граждане Украины, а ныне новоиспеченные россияне, могут рассчитывать на законное возмещение ущерба при потере денежного вклада.

Первые компенсационные выплаты состоятся уже совсем скоро. Документы на возмещение ущерба подготовлены уже по пятидесяти двум исковым заявлениям.

На территории Крыма открыты специализированные пункты приема заявлений от граждан, потерявших свои вклады в результате перехода в состав России. Таких пунктов на территории Крымской республики открыто 230. В каждом из них можно написать заявление на возмещение ущерба.

Сгладить такой значительный ущерб позволяет управление имуществом банков Украины на территории полуострова. Здания, банкоматы и прочее оборудование, перешедшее вместе с территорией под ведомство российских банков, возвращается в оборот путем перепродажи.

Таким образом некая компенсация действует и для российского фонда защиты вкладчиков. По утверждению экспертов, компенсационные выплаты получат все пострадавшие, написавшие заявление о потере вклада.

Не забудьте прочесть статью Страхование вкладов. Страхование вкладов физических лиц


Источник

Спасибо за ваше внимание к нашей публикации.

About the Author

Вам также могут понравиться эти